Oscars 2020 - alle Nominierten

Oscars 2020 - alle Nominierten

Auch dieses Wochenende (9.2.2020) huldigt die Filmindustrie sich selbst und wieder einmal bin ich unglaublich angepisst darüber, dass Kevin Hart 2019 abgesägt wurde. 2019 hat die Academy die Oscars das erste Mal ohne Host versucht und lustigerweise hat das ziemlich gut funktioniert. 2020 bleiben die Oscars also ihrer Linie treu und machen die Show ohne Kimmel und Co.

Ich bin von den meisten Nominierungen nicht wirklich überrascht, denn zumindest mich hat das letzte Filmjahr von der Vielfältigkeit her nicht von den Socken gehauen. Irishman, Jojo Rabbit, Joker und Once Upon a Time in Hollywood waren für mich von vornherein die Kandidaten. Ich bin mir auch sicher, dass Marriage Story trotz hoher Qualität dank der Aversion der Academy gegen Netflix einen schweren Stand haben wird.

Bei 1917 wird’s allerdings massiv technische Oscars regnen. Hier seht ihr die norminierten Filme. Quelle: Wikipedia

Bester Film

  • 1917 – Produktion: Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren und Callum McDougall
  • The Irishman – Produktion: Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal und Emma Tillinger Koskoff
  • Jojo Rabbit – Produktion: Carthew Neal und Taika Waititi
  • Joker – Produktion: Todd Phillips, Bradley Cooper und Emma Tillinger Koskoff
  • Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v Ferrari) – Produktion: Peter Chernin, Jenno Topping und James Mangold
  • Little Women (2019) – Produktion: Amy Pascal
  • Marriage Story – Produktion: Noah Baumbach und David Heyman
  • Once Upon a Time in Hollywood – Produktion: David Heyman, Shannon McIntosh und Quentin Tarantino
  • Parasite (기생충 / Gisaengchung) – Produktion: Kwak Sin-ae und Bong Joon-ho

Beste Regie

  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Todd Phillips – Joker
  • Sam Mendes – 1917
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
  • Bong Joon-ho – Parasite (기생충 / Gisaengchung)

Bester Hauptdarsteller

  • Antonio Banderas – Leid und Herrlichkeit (Dolor y gloria)
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
  • Adam Driver – Marriage Story
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Jonathan Pryce – Die zwei Päpste (The Two Popes)

Beste Hauptdarstellerin

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Saoirse Ronan – Little Women (2019)
  • Charlize Theron – Bombshell – Das Ende des Schweigens (Bombshell)
  • Renée Zellweger – Judy (2019)

Bester Nebendarsteller

  • Tom Hanks – Der wunderbare Mr. Rogers (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins – Die zwei Päpste (The Two Popes)
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood

Beste Nebendarstellerin

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Laura Dern – Marriage Story
  • Margot Robbie – Bombshell – Das Ende des Schweigens (Bombshell)
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Little Women (2019)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Steven Zaillian – The Irishman
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Todd Phillips und Scott Silver – Joker
  • Greta Gerwig – Little Women (2019)
  • Anthony McCarten – Die zwei Päpste (The Two Popes)

Bestes Originaldrehbuch

  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Bong Joon-ho und Han Jin-won – Parasite (기생충 / Gisaengchung)
  • Rian Johnson – Knives Out – Mord ist Familiensache (Knives Out)
  • Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns – 1917
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Beste Kamera

  • Jarin Blaschke – Der Leuchtturm (2019) (The Lighthouse)
  • Roger Deakins – 1917
  • Rodrigo Prieto – The Irishman
  • Robert Richardson (Kameramann)
  • Lawrence Sher – Joker

Bestes Szenenbild

  • Bob Shaw (Szenenbildner)
  • Ra Vincent und Nora Sopková – Jojo Rabbit
  • Dennis Gassner und Lee Sandales – 1917
  • Barbara Ling und Nancy Haigh – Once Upon a Time in Hollywood
  • Lee Ha-joon und Cho Won-woo – Parasite (기생충 / Gisaengchung)

Bestes Kostümdesign

  • Sandy Powell (Kostümbildnerin)
  • Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit
  • Mark Bridges – Joker
  • Jacqueline Durran – Little Women (2019)
  • Arianne Phillips – Once Upon a Time in Hollywood

Beste Filmmusik

  • Alexandre Desplat – Little Women (2019)
  • Hildur Guðnadóttir – Joker
  • Randy Newman – Marriage Story
  • Thomas Newman – 1917
  • John Williams (Komponist)

Bester Filmsong

  • I Can’t Let You Throw Yourself Away aus A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando (Toy Story 4) – Musik und Text: Randy Newman
  • (I’m Gonna) Love Me Again aus Rocketman – Musik: Elton John, Text: Bernie Taupin
  • I’m Standing with You aus Breakthrough – Zurück ins Leben (Breakthrough) – Musik und Text: Diane Warren
  • Into the Unknown (Lied)
  • Stand Up (Cynthia-Erivo-Lied)

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Vivian Baker (Maskenbildnerin)
  • Nicole Ledermann und Kay Georgiou – Joker
  • Jeremy Woodhead – Judy (2019)
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten und David White (Maskenbildner)
  • Tristan Versluis, Naomi Donne und Rebecca Cole – 1917

Bester Schnitt

  • Andrew Buckland und Michael McCusker – Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v Ferrari)
  • Thelma Schoonmaker – The Irishman
  • Tom Eagles – Jojo Rabbit
  • Jeff Groth – Joker
  • Yang Jin-mo – Parasite (기생충 / Gisaengchung)

Bester Ton

  • Gary Rydstrom, Tom Johnson (Tontechniker)
  • Paul Massey (Tontechniker)
  • Tom Ozanich, Dean A. Zupancic und Tod A. Maitland – Joker
  • Mark Taylor (Tontechniker)
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler und Mark Ulano – Once Upon a Time in Hollywood

Bester Tonschnitt

  • Donald Sylvester – Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v Ferrari)
  • Oliver Tarney und Rachael Tate – 1917
  • Alan Robert Murray – Joker
  • Wylie Stateman – Once Upon a Time in Hollywood
  • Matthew Wood und David Acord – Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Beste visuelle Effekte

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken (Spezialeffektkünstler)
  • Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser und Stephane Grabli – The Irishman
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Elliot Newman – Der König der Löwen (2019)
  • Guillaume Rocheron, Greg Butler und Dominic Tuohy – 1917
  • Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach und Dominic Tuohy – Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Bester Animationsfilm

  • Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt (How to Train Your Dragon: The Hidden World) – Dean DeBlois, Brad Lewis und Bonnie Arnold
  • Ich habe meinen Körper verloren (J’ai perdu mon corps) – Jérémy Clapin und Marc du Pontavice
  • Klaus
  • Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer (Missing Link) – Chris Butler (Regisseur)
  • A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando (Toy Story 4) – Josh Cooley, Mark Nielsen (Filmproduzent)

Bester animierter Kurzfilm

  • Dcera – Daria Kashcheeva
  • Hair Love – Matthew A. Cherry und Karen Rupert Toliver
  • Kitbull – Rosana Sullivan und Kathryn Hendrickson
  • Mémorable – Bruno Collet und Jean-François Le Corre
  • Sister (2018)

Bester Kurzfilm

  • Brotherhood (2018)
  • Nefta Football Club – Yves Piat und Damien Megherbi
  • The Neighbors’ Window – Marshall Curry
  • Saria
  • Une sœur – Delphine Girard

Bester Dokumentarfilm

  • American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert und Jeff Reichert
  • The Cave (2019, Feras Fayyad)
  • Am Rande der Demokratie (The Edge of Democracy) – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris und Tiago Pavan
  • Für Sama (For Sama) – Waad al-Kateab und Edward Watts
  • Land des Honigs (Медена земја / Medena zemja) – Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska und Atanas Georgiev

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • In the Absence – Yi Seung-jun und Gary Byung-Seok Kam
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger und Elena Andreicheva
  • Vom Leben überholt – John Haptas und Kristine Samuelson
  • St. Louis Superman – Smriti Mundhra und Sami Khan
  • Walk Run Cha-Cha – Laura Nix und Colette Sandstedt

Bester internationaler Film

  • Corpus Christi (2019)
  • Land des Honigs (Медена земја / Medena zemja), Nordmazedonien – Regie: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
  • Leid und Herrlichkeit (Dolor y gloria), Spanien – Regie: Pedro Almodóvar
  • Parasite (기생충 / Gisaengchung), Südkorea – Regie: Bong Joon-ho
  • Die Wütenden – Les Misérables (Les Misérables), Frankreich – Regie: Ladj Ly

Bild von Alfred Derks auf Pixabay


Tags: oscars movies

Kategorie: Movieblog
Autor: Marcel Schindler
Datum: 03.02.2020

Blog weiter lesen